Left is in the air – La settima festa di Left Wing

LEFT IS IN THE AIR

Roma, 12 – 14 settembre

Città dell’Altra Economia – Largo Dino Frisullo – Testaccio


*Elenco partecipanti in continuo aggiornamento


GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

Ricostruire la civitas. Per un’idea di sicurezza alternativa a Salvini (e al Salvini che è in noi)

Ore 17.30
Abitare come diritto fondamentale

Intervengono, tra gli altri: Matteo Orfini (Parlamentare), Fausto Raciti (Parlamentare), Federico Acuto (Politecnico Milano), Alessandro Almadori (Presidente Ater Umbria), Alessandro Balducci (Politecnico Milano), Massimo Bricocoli (Politecnico Milano), Carlo Cerami (Presidente fondo Lombardia social housing), Ada Lucia Decesaris (già vicesindaco Milano), Paolo Di Vetta (Movimento per il diritto all’abitare Roma), Laura Fregolent (Iuav), Christian Iaione (Luiss LabGov), Giovanni Laino (Università Napoli Federico II), Federica Manetta (Giovani Democratici VII Municipio Roma), Mirko Mejetta (Politecnico Milano), Giampaolo Nuvolati (Milano Bicocca), Giulio Pelonzi (Capogruppo Pd Roma), Emanuele Polizzi (Milano Bicocca), Anna Punzo (Sportello Casa), Gabriele Rabaiotti (Assessore Comune Milano), Raffaella Saporito (SDA Bocconi), Giancarlo Storto (già direttore aree urbane ed edilizia residenziale Mit), Riccardo Talluri (Presidente Federcasa), Yuri Trombetti (Responsabile Casa Pd Roma)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
La povertà non è una colpa: dialogo con gli operatori

Intervengono, tra gli altri: Valentina Paris (Pd), Ileana Piazzoni (Esperta contrasto povertà, relatrice REI, Direzione nazionale PD), Annunziata Bartolomei (Vicepresidente Ordine nazionale assistenti sociali), Claudia Bonfini (Cooperativa sociale Il Pungiglione), Nella Converti (Associazione Bella Vera), Angela Di Prinzio (già Direttrice Sala Operativa Sociale Comune di Roma), Carla Fermariello (Assessore servizi sociali II Municipio Roma), Natale Forlani (già Direttore immigrazione Ministero Lavoro), Enrico Fratini (Cooperativa Il Brutto anatroccolo), Emiliano Monteverde (Assessore Servizi sociali I Municipio Roma), Marinella Nascimben (Presidente La Rosmarina), Emiliano Sbaraglia (insegnante e scrittore), Fabio Vando (Fondazione Salus Populi Romani), Piero Vereni (Antropologo, Università Tor Vergata)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Vite al limite: nuove e vecchie dipendenze

Intervengono, tra gli altri: Giuditta Pini (Parlamentare), Massimo Barra (Fondatore Villa Maraini), Leonardo Bianchi (giornalista Vice), Ernesto De Bernardis (operatore SerD), Pietro Paolo Fausto D’Egidio (Presidente FeDerSerD), Giovanni Greco (Direttore SerT Ravenna), Luigi Iorio (Avvocato), Angelo Mastrandrea (giornalista Internazionale/il manifesto), Danilo Procaccianti (giornalista Presa Diretta), Ruggero Raccah (psichiatra), Giovanna Raimondo (psichiatra)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Antimafia: prerequisito dell’agire politico

Intervengono, tra gli altri: Celeste Costantino (daSud), Loris Antonelli (Via Libera), Alfredo Borrelli (Libera Memoria), Alberto Campailla (Nonna Roma), Marco Carta (giornalista Il Messaggero), Enzo Ciconte (Storico e docente universitario), Fabio Ciconte (Terra Onlus), Riccardo Corbucci (Pd Roma), Francesco De Maria (Avvocato), Immacolata Giuliani (giornalista), Pasquale Grosso (Da Sud), Marilina Intrieri (Presidente Child’s Friends National Association), Giacomo Lepri (cooperativa Coraggio), Giulia Minoli (The Co2 Onlus), Marco Omizzolo (sociologo), Lella Palladino (Presidente Associazione Dire), Antonio Pergolizzi (Responsabile Legambiente rapporto Ecomafia), Alfonso Sabella (Magistrato), Giovanna Seddaiu (Associazione Laura Lombardo Radice), Carmen Vogani (autrice televisiva)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Beni comuni e volontariato: rigenerazione e cura della città per una nuova civitas

Intervengono, tra gli altri: Cristiano Davoli (Associazione Tappami), Luca Rizzo Nervo (Parlamentare), Angelo Bacino (volontario), Marino Bisso (giornalista la Repubblica), Andrea Catizone (Comitato Rodotà), Julian Colabello (Consigliere XIV Municipio Roma), Stefano Conti, Elena de Nictolis (Luiss), Donato Di Memmo (Ufficio coordinamento Comune Bologna), Stefania Esposito (Assemblea Pd Regione Lazio), Roberto Ferraresi (Consigliere municipale Roma II), Rosa Ferraro (Giovani Democratici Roma), Simona Galvani (Associazione Tappami), Christian Iaione (Luiss LabGov), Sibi Mani Kumaramangalam (Presidente Pd Roma), Giampaolo Mangone (volontario), Patrizia Prestipino (Parlamentare), Marcello Ribera (Consigliere municipale Roma XV), Salvatore Russo (comitato attivisti Siracusa), Giulia Tempesta (Consigliera comunale Roma), Massimo Ungaro (Parlamentare)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
I mali di Roma

Assemblea aperta
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.30
Dialoghi sulla città giusta: oltre il decoro, contro le diseguaglianze

Intervengono, tra gli altri: Michele Grimaldi (Studioso di sviluppo territoriale e Consigliere comunale Scafati), Massimiliano Allulli (Ricercatore sociale), Valentina Bazzarin (Ricercatrice esperta di data ethics), Claudio Borgognoni (Archeologo), Rita Borioni (Rai), Nicola Capone (Ricercatore e docente di filosofia, attivista per i diritti civili e politici), Mauro Cappello (Esperto di fondi strutturali europei), Franz Cerami (Artista), Danilo Chirico (Presidente Associazione daSud), Alessio Ciacci (Ecomanager e consulente UE), Giuseppe Ciccolini (Sindaco di Bitti e Presidente Unione dei comuni del Montalbo), Alessandro Coppola (Ricercatore Politecnico di Milano), Cinzia Di Fenza (Presidente Associazione Oltre La Crescita), Matteo Dionisi (Consigliere comunale Caserta), Mariano Di Palma (Libera Campania), Maria Teresa Ellul (Vicepresidente commissione servizi sociali III Municipio Roma), Jacopo Emiliani Pescetelli (Vicepresidente I Municipio Roma), Giulia Fainella, Lorenzo Fargnoli (Giornalista freelance),Emanuele Ferragina (Assistant Professor Sciences Po Parigi e Università Oxford, blogger Il Fatto Quotidiano), Fabio Giglioni (Docente diritto amministrativo Università La Sapienza Roma), Pasquale Granata (Direttore Ifel Campania), Giovanni Impagliazzo (Comunità di Sant’Egidio), Elena Improta (Presidente Associazione Oltre lo Sguardo Onlus), Carlo Mazzei (Architetto), Alberto Melarangelo (Presidente Consiglio comunale Teramo), Matteo Orfini (Parlamentare), Antonio Pescapè (Docente Università Napoli Federico II, direttore scientifico DIGITA Academy), Agostino Petrillo (Politecnico Milano), Francesco Romeo (Avvocato), Stefano Sabelli (Direttore Teatro del Loto-Teatri Molisani), Hamilton Santià (Giornalista), Carlo Stasolla (Presidente Associazione 21 Luglio), Franco Tavazza
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Left storming

Ore 18.00
Rai: pluralismo, lavoro e innovazione

Intervengono, tra gli altri: Giovanni Anversa, Mara Azzarelli, Stefano Balassone, Maurizio Blasi, Mussi Bollini, Rita Borioni, Serena Bortone, Dario Celli, Stefano Coletta, Stefano Cuppi, Gianluigi De Stefano, Vittorio di Trapani, Giuliano Fiorini Rosa, Carlo Fontana, Alberto Gambescia, Riccardo Laganà, Sergio Malatesta, Stefano Marroni, Filippo Massari, Luca Mazzà, Luca Milano, Andrea Montanari, Antonio Nicita, Giuseppina Paterniti, Antonio Pavolini, Enrico Pazzi, Antonella Pisanelli, Michela Ponzani, Francesco Siciliano, Franco Siddi, Marino Sinibaldi, Nicola Sinisi, Francesco Verducci, Andrea Vianello, Nicola Zaccardi, Maria Cristina Zoppa
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Dall’economia circolare al cambiamento climatico

Intervengono, tra gli altri: Andrea Ferrazzi (Parlamentare), Stefano Pedica (ex Parlamentare), Margherita Ambrogetti Damiani (Legambiente), Andrea Barbabella (Fondazione Sviluppo Sostenibile), Riccardo Bernabò (esperto infrastrutture), Valerio Calabrese (Direttore Museo del Mare Pioppi), Valentina Calcagni (Saxagres), Stefano Ciafani (Presidente nazionale Legambiente Onlus), Annalisa Corrado (AzzeroCO2), Michele Fina (Segretario Pd Abruzzo), Cristina Grancio (Consigliere comunale Roma), Francesco Lombardi (Università Tor Vergata), Maria Teresa Maccarrone (Gruppo facebook Stop alla puzza), Cristina Maltese (Vice Segretaria PD Lazio), Manuele Marcozzi (Pd Lazio), Gianfranco Mascia (ambientalista), Emiliano Minnucci (Consigliere Regionale Lazio), Ilaria Piccolo (Consigliere comunale Roma), Filippo Russo (ex DG autorità Lavori Pubblici), Raffaele Scamardì (Responsabile relazioni istituzionali Saxagres), Stefania Schipani (Ricercatrice), Antonello Senni (Ex ministero Ambiente), Carlo Sgandurra (Presidente Agenzia controllo servizi Roma Capitale), Paolo Taglioli (Presidente Assoidroelettrica), Angelo Vastola (Consigliere XI Municipio Roma)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Big data e privacy: ripercussioni economiche e politiche

Intervengono, tra gli altri: Antonio Nicita (Commissario AGCOM), Salvatore Margiotta (Parlamentare), Paolo Baretta, Fabio Bassan (Uniroma Tre), Sergio Boccadutri (Esperto), Raffaele Boninfante, Rosa Villecco Calipari, Fabrizio Carotti (Fieg), Diego Ciulli (Public Policy manager Google Italia), Vincenzo Visco Comandini (Università Tor Vergata), Francesco Cundari, Piero De Chiara, Fabiana Di Porto (Università del Salento), Stefano Gori (Poste Italiane), Benedetto Fucà (Giovani Democratici Roma), Erik Lambert (Esperto), Antonio Manganelli (Deep-in Research Network), Roberto Natale, Felicia Pelagalli (CEO Culture srl), Alessandro Pillitu, Fabio Pompei (ODV TIM), Augusto Preta (Italmedia), Marco Scialdone (Università europea di Roma), Alessandro Sindici (Deep-in Research Network), Irene Testa (Tesoriera Partito Radicale), Ignazio Vacca (Poste Italiane), Tito Vagni (IULM)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Obiettivo futuro: proposte, criticità e progetti per l’imprenditoria italiana

Intervengono, tra gli altri: Tommaso Nannicini (Parlamentare), Federico Antonelli (Docente universitario), Angelo Artale (FINCO), Massimo Biagetti (CIA), Francesca Bianconi (Camera commercio italofrancese), Vittorio Cesarotti (Università Tor Vergata), Erino Colombi (CNA Lazio), Alessandro Costa (Consulente di sviluppo internazionale PMI), Guido D’Amico (Confimpresa Italia), Marco Falsarella (Singita), Davide Granieri (Coldiretti Lazio), Augusto Gregori, Remo Grenga (AICCRE), Filippo Maria Laguzzi (Sindacalista Alitalia), Claudio Mancini (Parlamentare), Mauro Mannocchi (Assoartigiani), Emiliano Minnucci (Consigliere Regionale Lazio), Marco Misischia (Presidente CNA Turismo Roma), Claudio Moscardelli (Segretario Pd Latina), Veronica Mozzi (Consorzio industriale Formello), Enrica Onorati (Assessore Agricoltura Regione Lazio), Mauro Ottaviano (ANDMI), Massimo Pelosi (Legacoop Lazio), Alessandro Pontieri (AGCI Lazio), Maurizio Pucci (Dirigente), Ruggero Ruggeri (Consorzio Industriale di Monterotondo), Cristiano Sforzini (Presidente ordine commercialisti Civitavecchia), Lorenzo Tagliavanti (Presidente Camera Commercio Roma), Tommaso Tanzilli (Direttore Federalberghi e Presidente Ente Bilaterale Turismo del Lazio), Mario Terra (Confcooperative), Franco Tinti (Associazione Bus turistici), Rossana Zambelli (Segretaria Cia nazionale)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 21.00
WingUp: accelerare la crescita con le startup innovative

Intervengono, tra gli altri: Claudia Abatecola (tecnologo), Marco Annarummi (Vice presidente Confesercenti Roma), Angelo Argento (Presidente Cultura Italiae), Flavio Arzarello (Reti), Stefano Bartoli (avvocato), Alessio Beltrame (informatico), Sergio Boccadutri (Direttore Fondazione Einaudi), Luca Bruno (avvocato), Diego Ciulli (Google Italy), Piero Costantini (Ceo e Founder Mnemonica), Giuseppe Di Domenico (SCA SCPA), Pablo Docimo (Managing Founder DA), Giorgio Giordani (Presidente Spencer & Lewis), Isabelle Gorini (imprenditrice), Augusto Gregori (Pd Lazio), Luigi Marattin (Parlamentare), Emiliano Minnucci (Consigliere regionale Lazio), Chiara Organtini (Giornalista), Paolo Orneli (Presidente LazioInnova), Andrea Ortenzi (manager), Vincenzo Pasculli (informatico), Alessandro Pontieri (AGCI Lazio)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 21.00
Lavoro flessibile, diritti inderogabili

Intervengono, tra gli altri: Chiara Gribaudo (Parlamentare), Emiliana Alessandrucci (Presidente Colap), Susanna Botta (ACTA), Sabrina Cavalcanti (Avvocato), Andrea Dili (Presidente Confprofessioni Lazio), Anna Rita Fioroni (Presidente Confcommercio professioni), Alessandro Garrisi (Presidente ANA), Natalia Guidi (Architetto Inarsind), Rosangela Lapadula (Alta partecipazione), Cosimo Matteucci (MGA), Eleonora Mattia (Consigliera regionale Lazio), Francesco Monticelli (EBIPRO), Maria Pia Nucera (Presidente ADC), Luigi Pansini (Presidente ANF), Cristian Perniciano (CGIL), Alessandro Pintucci (Presidente Cia)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel


VENERDÌ 13 SETTEMBRE

Il nostro Family Day

Ore 17.00
Diritti e libertà delle donne: il bisogno di una nuova stagione femminista

Intervengono, tra gli altri: Valeria Valente (Parlamentare), Valeria Fedeli (Parlamentare), Lucia Annibali (Parlamentare), Claudia Barbarano (Human rights specialist), Laura Boldrini (Parlamentare), Marta Bonafoni (Consigliera Regionale Lazio), Marina Calloni (Docente Milano Bicocca), Susanna Camusso (CGIL), Maria Gabriella Carnieri Moscatelli (Presidente Telefono Rosa), Carla Casciari (Regione Umbria), Andrea Catizone (Avvocata), Cecilia D’Elia, Eleonora De Nardis (Scrittrice), Teresa Di Martino (Sportello Donne Pomezia), Elisa Ercoli (Presidente Associazione Differenza donna), Carla Fermariello (Assessore servizi sociali II Municipio Roma), Gabriella Ferrari Bravo (Psicologa), Oria Gargano (Presidente Cooperativa BeFree), Simona Lanzoni (Vicepresidente associazione Pangea), Maria Teresa Maccarrone (Pd Nuovo Salario), Giulia Minoli (The Co2 Onlus), Lella Palladino (Presidente Dire), Antonella Penati (Presidente associazione Federico nel cuore), Rosita Pepe (Avvocata CNF), Maria Cristina Pisani (Presidente Consiglio Nazionale dei Giovani), Elvira Reale (Responsabile Centro Dafne codice rosa Ospedale Cardarelli / consulente Commissione Femminicidio), Dina Speranza (Presidente Associazione Donne Insieme), Vittoria Tola (Presidente Udi)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Italiani non si nasce… e non si diventa. Quali strategie per affrontare l’inverno demografico italiano

Intervengono, tra gli altri: Valentina Paris (Pd), Chiara Gribaudo (Parlamentare), Titti Di Salvo (Presidente associazione LeD, segreteria Pd Roma), Paola Bocci (Consigliera regionale Lombardia), Gennaro Caravano (giornalista), Cecilia Carpio (giornalista), Roberto Cociancich (già presidente della Conferenza Internazionale Cattolica dello Scautismo), Giorgia D’Errico (autrice di Femminile plurale), Rossana Dettori (Segretaria confederale Cgil), Titti Di Maria (Associazione Mamme per la pelle), Emanuela Mastropietro (esperta Anpal servizi), Marzia Rigliani (AFN Onlus), Teresa Saragò (co-founder Family Welcome), Raffaele Scamardì (Segretario Nazionale MPPU, Movimento Politico Per l’Unità)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Salute, sfida di cittadinanza: diritti, innovazione e uguaglianza

Intervengono, tra gli altri: Luca Rizzo Nervo (Parlamentare), Elena Gentile (già Parlamentare europea e Assessore Regione Puglia), Luca Baldino (Direttore generale AUSL Piacenza), Davide Brusaporci (Giovani Democratici Roma), Celeste Cagnazzo (Presidentessa GIDM coordinatori ricerca clinica), Nino Cartabellotta (Fondazione Gimbe), Giorgio Casati (Direttore generale AUSL Latina), Liza Ceroni (Gastropack – AUSL Bologna), Pierpaola D’Alessandro (dirigente sanitaria), Fabia Franchi (AUSL Bologna), Alessandra Grillo (Direttrice delle operazioni Sham Italia), Stefano Guicciardi (Presidente Federspecializzandi), Pina Maturani (già Parlamentare), Averardo Orta (Direttivo Aiop nazionale), Daniela Pezzi (Consulta salute mentale Lazio), Ruggero Raccah (psichiatra), Roberto Ravinale (Direttore esecutivo Sham Italia), Adelina Ricciardelli (Direttrice Emergenza Urgenza 118 Ausl Ferrara), Daniela Ruggiero (psicologa), Annalisa Silvestro (già Presidente nazionale Collegio infermieri), Angelo Tanese (Direttore generale ASL Roma), Antonio Torella (infermiere, autore Overseas Nurses)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.30
Lavori in corso contro il femminicidio e la violenza di genere

Intervengono, tra gli altri: Valeria Valente (Parlamentare), Caterina Arcidiacono (Docente Università Napoli Federico II), Michelangela Barba (Associazione Ebano), Elena Biaggioni (Avvocata Dire), Lorenza Bonaccorsi (Conferenza Stato-Regioni), Giulia Capotorto (Casa Editrice Bordeaux), Attiviste della Casa delle Donne Lucha y Siesta, Titti Carrano (Avvocata), Fabrizia Castagna (Avvocata Udi), Marinella de Nigris (Avvocata Presidente associazione Onda Rosa), Titti Di Salvo (Presidente associazione LeD, segreteria Pd Roma), Vittoria Doretti (Codice Rosa Toscana), Antonella Faieta (Avvocata Telefono Rosa), Sara Ferrari (Pd Trento), Sabrina Fiaschetti (Avvocata Cooperativa BeFree), Concetta Gentili (Avvocata Dire), Alessandra Lapadura (Avvocata Telefono Rosa), Sara Lilli (Pd Roma), Teresa Manente (Avvocata associazione Differenza Donna), Eleonora Mattia (Consigliera regionale Lazio), Luisa Menniti (Segretaria circolo Pd Napoli), Sonia Ostrica (Responsabile politiche di genere Uil), Maria Grazia Panunzi (Aidos), Ester Ricciardelli (Psicologa Asl Napoli 1), Linda Laura Sabadini (Statistica consulente Commissione Femminicidio), Teresa Scafuto (Consulente Tribunale dei minorenni Napoli / psicopedagogista consulente Commissione Femminicidio), Patrizia Schiarizza (Presidente associazione Il giardino segreto), Rossella Silvestre (ActionAid)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Left storming

Ore 18.00
Università, ricerca e diritto allo studio per il futuro del paese

Intervengono, tra gli altri: Francesco Verducci (Parlamentare), Francesco Adornato (Rettore Università Macerata), Monica Barni (Vicepresidente Regione Toscana), Francesca Biondo (Responsabile Università PD Roma), Giovanni Catgiu (Associazione Unirete Tor Vergata), Paolo Cohen (Università Teramo), Roberto Danovaro (Presidente Stazione Anton Dohrn), Roberto Deriu (Consigliere Regionale Sardegna), Francesco De Simone (Cisl Università), Pino Di Lullo (Flc-Cgil), Carlo Doglioni (Presidente INGV), Ismail El Gharras (Consigliere CNSU), Francesco Florenzano (Presidente Upter), Antonio Foccillo (Uil Scuola e Università), Andrea Giuia (Primavera degli Studenti), Camilla Guarino (Link), Enrico Gulluni (UDU), Andrea Lenzi (Università La Sapienza Roma), Marco Loria (studente UniSì), Marco Mancini (Università La Sapienza Roma), Francesco Mancuso (Università Salerno), Gaetano Manfredi (Crui), Giuseppe Mattioli (CNR), Claudio Musicò (CNR), Gianna Pennesi (CNR), Alessandro Pezzella (CUN), Daniele Pinchera (ArteD), Matteo Piolatto (ADI), Camilla Sgambato (Segreteria Nazionale PD), Francesco Sinopoli (Flc-Cgil), Daniele Sorelli (INFN), Daniele Tagliacozzo (CNSU), Mauro Tulli (Consigliere CUN), Antonio Viscomi (Parlamentare), Franco Vittoria (Università Napoli Federico II), Antonio Zoccoli (Presidente INFN)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Le prospettive del comparto difesa e sicurezza: diritti, specificità, contratto, pensioni

Intervengono, tra gli altri: Vincenzo D’Arienzo (Parlamentare), Leonardo Bitti (SAM), Sinibaldo Buono (Segretario generale SIM Aeronautica), Giorgio Carta (avvocato esperto di diritto militare), Paolo Ceraglia (Delegato rapporti con il Parlamento – SILMA Sindacato Italiano Lavoratori Militari Aeronautica), Pasquale D’Alterio (coordinatore nazionale Libera Rappresentanza Militare), Mario Di Stefano (vice segretario Libera Rappresentanza Militare), Antonino Duca (Segretario Generale Aggiunto Sindacato Autonomo Militari), Luigi Grazia (Sindacato Italiano Unitario Lavoratori Militari – SIULM (interforze), Gerard Guinan (EUROMIL – General Secretary PDFORRA, Irlanda), Alessandro Margiotta (Segretario Amministrativo SINAFI), Paolo Melis (Segretario Nazionale SIAM), Marco Moroni (già segretario SAPAF – Corpo Forestale), Giuseppe Pesciaioli (Segretario generale SILME (Sindacato Lavoratori Esercito), Salvatore Rullo (Presidente Sindacato Italiano Unitario Lavoratori Militari – SIULM (interforze), Gianluca Taccalozzi (Vice Segretario Generale sindacato dei lavoratori finanzieri SILF), Eliseo Taverna (Segretario Generale SINAFI GdF), Alberto Maria Viceconte (vice presidente Libera Rappresentanza Militare), Massimiliano Zetti (Nuovo Sindacato Carabinieri)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Sicurezza sociale. Per un’idea democratica di sicurezza: progressista, antiemergenziale, garantista

Intervengono, tra gli altri: Stefano Balassone, Mauro Barberis, Luca Borzani, Gabriele Bosi, Luigi Capogrossi, Stefano Ceccanti, Carlo Cerami, Diego Crivellari, Francesco Cundari, Alberto De Bernardi, Mario Del Pero, Michele Grimaldi, Luigi Guerrieri, Roberto Lambarelli, Alessio Lo Giudice, Claudia Mancina, Matteo Orfini, Massimiliano Panarari, Giuseppe Pericu, Stefano Pisani, Maurizio Roi, Andrea Romano, Giovanni Sabbatucci, Flaminia Saccà, Piero Sansonetti, Antonio Tursi, Raffaele Alberto Ventura, Andrea Vigani
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 20.00
Mutualismo e cooperazione per vecchi e nuovi lavori

Intervengono, tra gli altri: Chiara Gribaudo (Parlamentare), Matteo Orfini (Parlamentare), Maurizio Roi (Presidente Associazione Left Wing), Cecilia Bergamaschi (Consulente startup), Vittoria Canessa (Supernova), Carla Cantone (Parlamentare), Chiara Chiappa (Presidente Fondazione Centro Studi Doc), Eugenio Delfino (Direttore Inps Genova), Tommaso Falchi (Union Riders Bologna), Luca Ledda (Vice-console compagnia portuale Genova), Enrico Luciani (compagnia portuale Civitavecchia), Mauro Lusetti (Presidente Legacoop), Salvatore Manfredi (Presidente Fenix Pharma), Federico Martinoli (imprenditore navale), Elena Putti (Supernova), Federico Stefani (Startupper, Innovation Strategy presso Nato), Matteo Tanzilli (Moovenda)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 20.00
L’unità che manca: riflessioni sul Mezzogiorno

Intervengono, tra gli altri: Fausto Raciti, Elena Gentile, Giovanni Cafeo, Antonio Caroselli, Carolina Casalnuovo, Rocco Catalano, Bibiana Chierchia, Roberto Deriu, Michele Grimaldi, Marilina Intrieri, Antonio Malara, Carlo Mazzei, Alberto Melarangelo, Franco Mundo, Valentina Paris, Stefano Pisani, Antonio Rubino, Maurizio Saiu, Stefano Soriano, Antonio Tursi, Valeria Valente
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel


SABATO 14 SETTEMBRE

Aprite i porti

Ore 18.00
Italiani migranti e cittadinanza europea

Intervengono, tra gli altri: Emiliano Cipolla (Esperto di fondi strutturali, Parlamento Europeo), Lanfranco Fanti (Consigliere politico gabinetto Commissione Europea), Oliviero Forti (Caritas), Silvia Ganzerla (Eurocities), Delfina Licata (Fondazione Migrantes), Toni Ricciardi (Università Ginevra), Stefano Signore (Commissione Europea), Giuseppe Sommario (Università Cattolica Milano)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Da cosa scappano e il dovere di salvarli

Intervengono, tra gli altri: Luca Casarini (Mediterranea Saving Humans), Carlotta Sami (Unhcr), Marcela Coman (Coordinatore legale Progetto prima accoglienza e Gus), Gregorio De Falco (Parlamentare), Nicola Fratoianni (Parlamentare), Alessandro Gamberini (Avvocato), Giovanni Greco, Andrea Iacomini (Unicef), Giorgia Linardi (Sea Watch), Chiara Loschi (Ricercatrice), Francesca Mannocchi (giornalista), Carmelo Miceli (Parlamentare), Gennaro Migliore (Parlamentare), Francesca Napoli (Avvocato specializzato in diritto d’asilo), Riccardo Noury (Amnesty International), Erasmo Palazzotto (Parlamentare), Arturo Salerni (Avvocato), Sergio Scandurra (Radio Radicale), Claudia Torrisi (Open Migration), Valentina Villabuona (Avvocato e volontaria)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Buone pratiche di inclusione e integrazione

Intervengono, tra gli altri: Luca Rizzo Nervo (Parlamentare), Antonella Agnoli (Associazione Famiglie Accoglienti), Valentina Calderone (A buon diritto), Francesco Camisotti (Coop Cidas), Giuseppe Canfora (Sindaco di Sarno), Boubacar Dia, Bacaye Diba, Daniela Di Capua (già Direttrice Servizio centrale Sprar), Annalisa Faccini (già Responsabile Progetto Sprar Comune di Bologna), Alessio Falorni (Sindaco Castelfiorentino), Giampiero Giulietti (Pd), Marilina Intrieri (Presidente Child’s Friends National Association), Muhammed Lamin, Renato Palmisano (Sezione Pd San Giovanni), Giacomo Rossi (Cooperativa Sociale Arca di Noè), Enzo Salerno (Università di Salerno), Viola Toller (Progetto Vesta), Fabrizio Tonello (Associazione Famiglie Accoglienti), Riccardo Travaglini (Sindaco Castelnuovo di Porto), Michele Vannini (Fp-Cgil)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Migranti, lavoro e caporalato

Intervengono, tra gli altri: Jean Renee Bilongo (Osservatorio Placido Rizzotto), Marta Bonafoni (Consigliera Regionale Lazio), Susanna Cenni (Parlamentare), Natale Forlani (già Direttore immigrazione Ministero Lavoro), Gianluca Gaetano (Vice sindaco San Ferdinando), Celeste Logiacco (Responsabile Immigrazione Cgil Calabria), Alfio Mannino (Cgil Sicilia), Tonino Moscatt (Legislativo Senato), Marco Pacciotti (Pd), Naila Risso (laureanda in migrazioni e lavoro), Fiammetta Rosso (assessore Saluzzo)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Ius culturae: se non ora, quando?

Intervengono, tra gli altri: Eleonora De Santis (Comitato Ritorno al Futuro Vero Roma 6), Massimo Federici (Comitato Ritorno al Futuro Società Aperta Roma 5), Zaria Galiano (Comitato Immigrati in Italia), Jimmy Heredia (Associazione Peruviani senza Frontiere), Sibi Mani Kumaramangalam (Associazione Nuovi Italiani), Marguerite Lottin (Associazione interculturale GRIOT), Insa Ndiaye (Associazione dei senegalesi a Roma), Nicola Rocco (Comitato Ritorno al Futuro Europa Roma 17), Hassan Sabri (Associazione ItaliArabi), Riccardo Vinci (Comitato Ritorno al Futuro Vero Roma 8)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Roma città aperta

Assemblea aperta
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Left storming

Ore 18.00
Una legge per promuovere la lettura

Intervengono, tra gli altri: Flavia Piccoli Nardelli (Parlamentare), Maria Chiara Gadda (Parlamentare), Francesco Verducci (Parlamentare), Antonella Agnoli (Consulente bibliotecaria), Alessandro Alessandroni (Presidente associazione librai Roma), Ermanno Anselmi (Sindacato Italiano Librai), Giovanna Barni (Presidente alleanza cooperative italiane comunicazione), Paolo Bernardi (Corso Bacchilega Cooperativa giornalisti), Paolo Fallai (Presidente biblioteche di Roma), Diego Guida (Guida editori Napoli), Nicola Mariuccini (Autore), Guido Moltedo (Giornalista), Andrea Palombi (Adei), Vincenzo Santoro (Responsabile dipartimento cultura Anci), Vincenzo Vita (Mediacoop)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Politiche per il cinema

Intervengono, tra gli altri: Francesco Verducci (Parlamentare), Rosa Maria Di Giorgi (Parlamentare), Maurizio Antonini (Interlinea Film), Vincenzo Aprile (FB Associati), Vincenzo Aronica (Centro Sperimentale di Cinematografia), Stefano Balassone (giornalista esperto), Lucia Bendia (attrice), Franco Boccagelsi (produttore), Adriana Bruno (produttrice), Umberto Caretti (sindacalista), Stefani Casini (produttrice), Angelisa Castronovo (Wellsee), Marco Luca Cattaneo (produttore), Michele Conforti (autore), Gianluca Curti (Presidente nazionale CNA Cinema e Audiovisivo), Adele dell’Erario (produttrice), Claudio Esposito (produttore), Antonio Falduto (autore e produttore), Antonello Faretta (produttore), Agnese Fontana (produttrice), Marcello Foti (Direttore CSC), Andrea Gori (produttore), Andrea Lorusso (postproduzione), Giovanni Manfroni, Pinangelo Marino (Vice presidente doc.it), Francesco Martinotti (Presidente Anac), Vincenzo Mosca (Esportatore), Stefano Muroni (Controluce Film), Emanuele Nespeca (produttore), Ivan Olgiati (produttore), Claudia Pampinella (Presidente doc.it), Giannandrea Pecorelli (produttore), Mario Perchiazzi (Promoter culturale), Alessandra Perrella (postproduzione), Francesco Pocchi (QuattroZeroQuattro – 404), Giovanni Saulini (produttore), Fiorenza Scandurra (Libera università di cinema), Maurizio Sciarra (autore), Claudio Sestieri (autore), Riccardo Tozzi (produttore), Claudio Uberti (Lucere Film), Federica Vincenti (Goldenart Production), Francesco Virga (produttore), Marco Visalberghi (produttore), Ginella Vocca (produttrice eventi), Vito Zagarrio (Direttore Centro di produzione audiovisiva Uniroma 3)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
La città e la campagna: politiche per l’agricoltura sociale

Intervengono, tra gli altri: Massimo Fiorio (CIA), Giullia Callini (Confagricoltura), Carlo De Angelis (Osservatorio Nazionale Agricoltura Sociale), Marco Di Stefano (Rete Fattorie Sociale), Francesca Giaré (Consiglio Ricerca Agricoltura e Analisi Economica Agraria), Mauro Ottaviano (ANDMI), Alfonso Pascale (Ricercatore), Carlo Patacconi (Agricoltura Nuova), Ilaria Signoriello (Forum Nazionale Agricoltura Sociale), Andrea Spigoni (Fattoria Alice, Viterbo), Salvatore Stingo (Agronomo, Coop Capo d’Arco), Nicolò Zavattoni (Ases)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 18.00
Economia del mare, lavoratori del mare: quali diritti, quali politiche

Intervengono, tra gli altri: Fabio Urbinati (Capogruppo Pd Regione Marche), Francesca Biondo (Federpesca), Margherita Ambrogetti Damiani (Legambiente), Fedra Francocci (Ricercatrice CNR), Filippo Gallinella (Presidente Commissione agricoltura Camera dei Deputati), Cristina Gerardis (Avvocato dello Stato), Silvano Giangiacomi (Fai Cisl), Luigi Giannini (Federpesca), Grazia Maria Iadarola (Area economia del mare Regione Lazio), Enrica Mammucari (Segretaria Uila Pesca), Claudio Mancini (Parlamentare), Pietro Ricci (Associazione nati in Adriatico), Stefania Valentini (cluster Blue Italian Growth)
Per partecipare scrivi a seminari@leftwing.it specificando nome, cognome e titolo del panel

Ore 20.00
🎙️ La Pantera di Bultei – romanzo della postverità

SPAZIO RADIO LEFT WING
Presentazione del libro La Pantera di Bultei di Roberto Deriu (Edizioni Condaghes)
Con Luca Bauccio (Fondatore YouReporter) e Valter Vecellio (Giornalista Tg2)

Ore 20.30
🍽️ Cena per Mediterranea

Cena di raccolta fondi per Mediterranea Saving Humans


COME ARRIVARE

La Città dell’Altra Economia è a Roma, nel Rione Testaccio, all’interno del Campo Boario dell’ex-Mattatoio.

È raggiungibile in bicicletta (rastrelliere all’interno) e in macchina, ampio parcheggio, da Largo Dino Frisullo o dal Lungotevere Testaccio.

DALLA STAZIONE TERMINI:

– Metro, linea B, scendere a Piramide. Autobus: linea 719, scendere alla fermata davanti al Macro
– Autobus, linea 170, scendere a Ponte Testaccio


logo-cae-bianco

Città dell’Altra Economia
Largo Dino Frisullo
00153 Roma
tel. 06.5758272
info@cittadellaltraeconomia.org

Comments are closed.